Publicado em:

Curso aprimora aprendizagem de geometria no Ensino Fundamental

Inscrições estão abertas até o preenchimento de vagas; Serão oferecidas 650 vagas entre as 13 Diretorias Regionais de Educação

cursogeometria_740x430.jpg

A Secretaria Municipal de Educação, por intermédio da Coordenadoria Pedagógica (COPED), realizará o curso “O ensino e a aprendizagem do eixo estruturante geometria nos ciclos interdisciplinar e autoral na Rede Municipal de Ensino de São Paulo” e serão oferecidas 650 vagas a educadores da Rede Municipal.

O curso possibilita a reflexão sobre o ensino da geometria, dentro dos conteúdos abordados nos cadernos da cidade, contribuindo para o aprimoramento das práticas pedagógicas no ensino de matemática, no que diz respeito à geometria, favorecendo as aprendizagens dos estudantes.

A formação tem como público-alvo Professores de Educação Infantil e Ensino Fundamental I, Professores de Ensino Fundamental II e Médio do componente curricular de matemática em regência nas unidades educacionais da Rede Municipal de Ensino em turmas do ciclo interdisciplinar e/ou autoral em 2019, Professores de Educação Infantil e Ensino Fundamental I que lecionam matemática nas escolas municipais em turmas do ciclo interdisciplinar em 2019.

A carga horária do curso é de 28 horas, sendo 8 horas presenciais e 20 horas de atividades não presenciais ou à distância. Serão oferecidas 650 vagas, divididas em 13 turmas com 50 vagas para cada Diretoria Regional de Educação.

As inscrições podem ser feitas clicando no link até o preenchimento das vagas. O educador precisa estar em exercício na escola e possuir e-mail institucional cadastrado com o domínio @sme.prefeitura.sp.gov.br.


Confira o cronograma dos encontros presenciais

Turma 1 – DRE BT – datas: 25/09 e 29/11/2019 – 19h /23h

Local: DRE-BT - Rua Azem Abdala Azém, nº 564 – Jardim Bonfiglioli.


Turma 2 – DRE CL – datas: 21/09 e 30/11/2019 – 13h /17h

Local: DRE Campo Limpo - sala 2 – Av. João Dias, 3763 – Jardim Santo Antônio.


Turma 3 – DRE CS – datas: 21/09 e 30/11/2019 – 9h/13h

Local: DIPED Capela do Socorro - Avenida do Rio Bonito, 2330 – Vila Friburgo.


Turma 4 – DRE FB – datas: 23/09 e 26/11/2019 – 19h/23h

Local: Auditório da DRE FB – Rua Léo Ribeiro de Moraes, 66 - Freguesia do Ó.


Turma 5 – DRE G – datas: 21/09 e 30/11/2019 – 8:30h/12:30h

Local: DIPED Guaianases – Rua João dos Reis, 4 - Vila Princesa Isabel.


Turma 6 – DRE IP - datas: 23/09 e 22/11/2019 – 19h/23h

Local: Instituto Mauá de Tecnologia - Rua Pedro de Toledo, nº 1071 - Vila Clementino.


Turma 7 – DRE IQ - datas: 21/09 e 23/11/2019 – 8:00h/12:00h

Local: Avenida Maria Luiza Americano, 2021 - Jardim Nossa Senhora do Carmo.


Turma 8 – DRE JT – datas: 21/09 e 30/11/2019 – 9h/13h

Local: Centro de Formação J/T – Rua Mariquinha Viana 656, Água Fria.


Turma 9 – DRE PE – datas: 21/09 e 30/11/2019 – 9h/13h

Local: Eforpe - Travessa Benedita Barroso Rosa, s/n° - Jardim Popular - Sala 02.


Turma 10 – DRE PJ - datas: 21/09 e 30/11/2019 – 8h/12h

Local: Auditório da DRE PJ – Rua Aurélia, 996, Vila Romana.


Turma 11 – DRE S.A. - datas: 23/09 e 22/11/2019 – 19h/23h

Local: Instituto Mauá de Tecnologia - Rua Pedro de Toledo, nº 1071 - Vila Clementino.


Turma 12 – DRE SM - datas: 21/09 e 30/11/2019 – 8h/12h

Local: Mezanino da DRE São Mateus - Rua Ragueb Chohfi, 1550 – Jardim três Marias.


Turma 13 – DRE MP - datas: 21/09 e 30/11/2019 – 8h/12h

Local: DRE São Miguel - Av. Nordestina, 747 – Vila americana.