Portal da Secretaria Municipal de Educação

Publicado em:

Premiação Geral das Olimpíadas Estudantis e InterCEUs

Evento realizado no CEU Heliópolis reconheceu as melhores colocações

finalpremiacao_740x330.jpg

No dia 17 de dezembro, segunda-feira, aconteceu a premiação geral das Olimpíadas Estudantis no Centro Educacional Unificado (CEU) Heliópolis, finalizando a programação do ano de 2018 dos CEUs com as premiações Aída dos Santos, Thomas Arnold, das modalidades coletivas e a premiação geral.

Prêmio Aída dos Santos

Prêmio dado às instituições educacionais que competiram em categorias femininas. A pontuação é obtida pela soma do número de equipes femininas inscritas em todas as modalidades. O critério de desempate se dá pelo número de modalidades distintas em que houve inscrição de equipes femininas pela entidade.

A classificação das Diretorias Regionais de Ensino (DREs) é calculada com a soma das pontuações feitas pelas Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs) e CEUs pertencentes a elas.

O nome do prêmio foi dado em homenagem à atleta Aída dos Santos, única mulher da delegação brasileira na Olimpíada de 1964, edição em que participou sem técnico nem uniforme, sendo a única representante brasileira no atletismo. Foi medalhista de bronze no pentatlo nos Jogos Pan-Americanos de Cali, em 1971.

Classificação

EMEF

1º Lugar:
Prof.º Carlos Correa Mascaro (DRE São Mateus) – Total: 52 (desempate: 8)
2º Lugar: Coelho Neto (DRE São Mateus) – Total: 40 (desempate: 7)
3º Lugar: Prof.ª Alice Meireles Reis (DRE Pirituba) – Total: 40 (desempate: 4)

CEUs

1º Lugar: Azul da Cor do Mar (DRE Itaquera) – Total: 52 (desempate: 4)
2º Lugar: Parque Veredas (DRE São Miguel) – Total: 42 (desempate: 5)
3º Lugar: Alvarenga (DRE Santo Amaro) – Total: 22 (desempate: 4)

DREs

1º Lugar: São Mateus – Total: 624 (Pontos EMEFs: 601/ Pontos CEUs: 23)
2º Lugar: Pirituba – Total: 367 (Pontos EMEFs: 367/ Pontos CEUs: 31)
3º Lugar: São Miguel – Total: 364 (Pontos EMEFs: 306/ Pontos CEUs: 58)

Prêmio Thomas Arnold

A premiação é contabilizada pela soma dos alunos participantes em cada modalidade. É contabilizado um ponto por aluno em modalidades individuais e dez pontos por equipe em modalidades coletivas de quadra.

A classificação das Diretorias Regionais de Ensino (DREs) é calculada por meio da soma das pontuações feitas pelas Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs) e CEUs pertencentes a elas.

O nome do prêmio foi dado em homenagem a Thomas Arnold, educador inglês diretor do Colégio Rugby entre 1828 e 1842. Ele incorporou as atividades físicas praticadas pela burguesia e pela aristocracia inglesas ao processo educativo, deixando que os alunos dirigissem os jogos e criassem regras e códigos próprios, em uma atmosfera de fair play, termo que significa a atitude cavalheiresca na disputa esportiva, respeitando as regras, os códigos, os adversários e os árbitros.

Classificação

EMEF

1º Lugar: Profº Carlos Correia Mascaro (DRE São Mateus) – Total: 344 (desempate:8)
2º Lugar:
Paulo Nogueira Filho (DRE Freguesia) – Total: 250 (desempate:8)
3º Lugar:
Coelho Neto (DRE São Mateus) – Total: 249 (desempate: 6)
4º Lugar:
Firmino Tibúrcio da Costa (DRE Penha) – Total: 241 (desempate: 7)
5º Lugar:
Elias Shammass (DRE Guaianases) – Total: 235 (desempate: 6)
6º Lugar:
Profª Maria Ap. Vilas Boas (DRE São Mateus) – Total: 232 (desempate: 7)

CEUs

1º Lugar: Azul da Cor do Mar (DRE Itaquera) – Total: 190 (desempate: 5)
2º Lugar:
Parque Veredas (DRE São Miguel) – Total: 176 (desempate: 6)
3º Lugar:
Perus (DRE Pirituba) – Total: 164 (desempate: 6)
4º Lugar:
Alvarenga (DRE Santo Amaro) – Total: 136 (desempate: 6)
5º Lugar:
Quinta do Sol (DRE Penha) – Total: 118 (desempate: 6)
6º Lugar:
Parelheiros (DRE Capela do Socorro) – Total: 108 (desempate: 4)

DRE

1º Lugar: DRE São Mateus – Total: 4469 (Pontos EMEF: 4181/Pontos CEU: 288)
2º Lugar:
DRE São Miguel – Total: 3591 (Pontos EMEF: 3298/Pontos CEU: 293)
3º Lugar:
DRE Pirituba – Total: 3590 (Pontos EMEF: 3185/Pontos CEU: 405)
4º Lugar:
DRE Campo Limpo – Total: 2879 (Pontos EMEF: 2546/Pontos CEU: 333)
5º Lugar:
DRE Freguesia – Total: 2665 (Pontos EMEF: 2530/Pontos CEU: 135)

Prêmio Modalidades Coletivas

O resultado total se dá pela soma de pontos obtidos nas finais das modalidades coletivas.

A classificação das Diretorias Regionais de Ensino (DREs) é calculada com a soma das pontuações feitas pelas Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs) e CEUs pertencentes a elas.

Classificação

EMEFs

1º Lugar: Perus (DRE Pirituba) – Total: 35 (desempate: 4)
2º Lugar: Oswaldo Aranha Bandeira de Mello (DRE Guaianases) – Total: 32 (desempate: 4)
3º Lugar: Theo Dutra (DRE Freguesia) – Total: 25 (desempate: 4)

CEUs

1º Lugar: Perus (DRE Pirituba) – Total: 66 (desempate: 9)
2º Lugar: Quinta do Sol (DRE Penha) – Total: 38 (desempate: 5)
3º Lugar: Azul da Cor do Mar (DRE Itaquera) – Total: 30 (desempate:4)

DRE

1º Lugar: DRE Pirituba – Total: 168 (Pontos EMEF: 79/Pontos CEU: 89)
2º Lugar: DRE São Mateus – Total: 156 (Pontos EMEF: 84/Pontos CEU: 72)
3º Lugar: DRE Capela do Socorro – Total: 128 (Pontos EMEF: 55/Pontos CEU: 73)

Premiação Geral

O resultado se dá pela soma de pontos obtidos nas modalidades individuais, coletivas e participação.

Nas XII Olimpíadas Estudantis foram 362 EMEFs participantes e 39 CEUs no IX InterCEUs

Classificação

EMEFs

1º Lugar: Profº Carlos Correa Mascaro (DRE São Mateus) – Total: 875 (desempate: 6)
2º Lugar:
Profª Clotilde Rosa Henrique Elias (DRE Itaquera) – Total: 838 (desempate:3)
3º Lugar:
Profª Maria Antonieta D’Alkimin Basto (DRE Butantã) – Total: 674 (desempate: 4)
4º Lugar:
Firmino Tiburcio da Costa (DRE Penha) – Total: 656 (desempate: 5)
5º Lugar:
Heitor de Andrade (DRE Capela do Socorro) – Total: 648 (desempate: 5)

CEUs

1º Lugar:
Azul da Cor do Mar (DRE Itaquera) – Total: 1370 (desempate: 5)
2º Lugar: Parque Veredas (DRE São Miguel) – Total: 969 (desempate: 5)
3º Lugar:
Aricanduva (DRE Itaquera) – Total: 468 (desempate: 3)
4º Lugar:
Alvarenga (DRE Santo Amaro) – Total: 374 (desempate: 5)
5º Lugar:
Parelheiros (DRE Capela do Socorro) – Total: 373 (desempate: 3)

DREs

1º Lugar: São Mateus – Total: 8294 (Pontos EMEF: 7600/Pontos CEU: 694)
2º Lugar:
São Miguel – Total: 6527 (Pontos EMEF: 5170/Pontos CEU: 1357)
3º Lugar:
Pirituba – Total: 5640 (Pontos EMEF: 4948/Pontos CEU: 692)
4º Lugar:
Itaquera – Total: 5559 (Pontos EMEF: 3663/Pontos CEU: 1896)