Portal da Secretaria Municipal de Educação

Publicado em:

SME divulga lista de unidades educacionais que aderiram ao São Paulo Integral

Em 2018, farão parte do programa 102 escolas

diario_oficial_2017_740_x_430.jpg


A Secretaria Municipal de Educação divulgou no Diário Oficial da Cidade desta quinta-feira, 7 de dezembro, a lista das escolas que aderiram ao Programa São Paulo Integral. Para o ano de exercício de 2018, 40 Escolas Municipais de Educação Infantil (EMEI), 61 Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEF) e 1 Escola Municipal de Educação Bilíngue para Surdos (EMEBS) farão parte do programa.


A adesão ao São Paulo Integral possibilita que as experiências, saberes e práticas de educadores e educandos nas Unidades Educacionais e em seus territórios façam parte da jornada diária das turmas no programa, rompendo com a lógica do turno e contraturno, expandindo e qualificando os currículos das escolas da rede e priorizando os estudantes do Ciclo de Alfabetização.


Programa São Paulo Integral – é uma política pública do Município de São Paulo de Educação Integral em tempo integral que tem como objetivo promover a vivência de situações que enriqueçam seu processo formativo, expandindo tempos de permanência dos educandos na escola, nos territórios educativos e nas comunidades de aprendizagem. O programa reorganiza a matriz curricular compondo, em conjunto com a Base Nacional Comum Curricular, os Territórios do Saber, com experiências pedagógicas diversificadas.


Além do Programa São Paulo Integral, as EMEFs da RME ainda contam com o Programa municipal “Mais Educação São Paulo” e o Programa federal “Novo Mais Educação”, ambos de expansão de jornada e indução à política de Educação Integral em tempo integral.


O Programa “São Paulo Integral” foi instituído pela Portaria SME nº 7.464, de 03/12/2015 e reorganizado pela Portaria SME nº 8.003, de 09/10/2017.


Confira abaixo a lista de escolas que aderiram ao programa São Paulo Integral para o ano letivo de 2018 ou acesse a íntegra do Comunicado Nº 1.155, de 06 de dezembro de 2017. 


DRE Butantã

CEU EMEF BUTANTÁ

EMEF JOSÉ DIAS DA SILVEIRA, DOUTOR

EMEF OLAVO PEZZOTTI

EMEI ANTONIO BENTO

EMEI ANTONIO BRANCO LEFEVRE

EMEI ISABEL COLOMBO, PROFESSORA

EMEI RIO PEQUENO I

EMEI TIDE SETUBAL

EMEI ZILDA DE FRANCESCHI, PROFESSORA CL

CEU EMEF HERMES FERREIRA DE SOUZA

CEU EMEF JOSE SARAMAGO

EMEF ADHEMAR DE BARROS, PREFEITO

EMEF CLEMENTE PASTORE, PROF

EMEF DONATO SUSUMU KIMURA

EMEF JOÃO PEDRO DE CARVALHO NETO, DR

EMEF LUIZ TENÓRIO DE BRITO, CEL

EMEF MAURO FACCIO GONÇALVES ZACARIA

EMEF MILLOR FERNANDES, JORNALISTA



DRE Capela do Socorro

EMEF CARLOS FRANCISCO GASPAR

EMEF PEDRO GERALDO SCHUNCK

EMEI CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE



DRE Freguesia Brasilândia

EMEF AROLDO DE AZEVEDO, PROFESSOR

EMEF NILO PEÇANHA, PRESIDENTE

EMEF PAULO NOGUEIRA FILHO

EMEI NELSON MANDELA



DRE Guaianases

CEU EMEF JAMBEIRO

CEU EMEF LAJEADO

EMEF ANTÔNIO D'ÁVILA

EMEF LUIZ ROBERTO MEGA, PROFESSOR

EMEF QUIRINO CARNEIRO RENNÓ, PROFESSOR



DRE Ipiranga

CEU EMEF CAMPOS SALLES

EMEF JEAN MERMOZ

EMEF JOÃO CARLOS DA SILVA BORGES

EMEF MANOEL DE PAIVA

EMEI HEITOR VILLA LOBOS

EMEI JOAQUIM ANTONIO DA ROCHA

EMEI MARISA RICCA XIMENES

EMEI SÃO PAULO

EMEI SENA MADUREIRA

EMEI SILVIO CALDAS, COMPOSITOR

EMEI THEREZINHA BATISTA PETTAN



DRE Itaquera

CEU EMEF MARIA APARECIDA DE SOUZA CAMPOS, PROFA.

CEU EMEF PAULO GOMES CARDIM, PROF DR

CEU EMEI ARICANDUVA

CEU EMEI JOSE GASPAR, DOM

EMEF FRANCISCO ALVES MENDES FILHO - CHICO MENDES

EMEF ROQUETTE PINTO

EMEI BEGÔNIA REAL

EMEI JOÃO ORTALE, PROFESSOR

EMEI MINISTRO PEDRO CHAVES



DRE Jaçanã Tremembé

CEU EMEF JAÇANÃ

EMEF ANTONIO DE SANT'ANA GALVÃO, FREI

EMEF ARY GOMES, CEL.

EMEF CÉLIA REGINA LEKEVICIUS CONSOLIN, PROFESSORA

EMEF HÉLIO FRANCO CHAVES, CEL.

EMEF MARTIM FRANCISCO RIBEIRO DE ANDRADA

EMEF OLIVA IRENE BAYERLEIN SILVA

EMEFM ANTONIO SAMPAIO, VEREADOR

EMEI CARLOS GOMES

EMEI FERNANDO CAMARGO SOARES, PROFESSOR

EMEI JOSÉ BONIFÁCIO DE ANDRADA E SILVA

EMEI JOSÉ JOAQUIM DA SILVA

EMEI PEDRO ALVARES CABRAL MORAES, PROFESSOR



DRE São Miguel

CEU EMEF VILA CURUÇÁ

EMEF ANTONIA E ARTUR BEGBIE

EMEF DOM PAULO ROLIM LOUREIRO

EMEF EZEQUIEL RAMOS JUNIOR

EMEF FLAVIO AUGUSTO ROSA, PROFESSOR

EMEF JARDIM SILVA TELES

EMEF JOÃO AUGUSTO BREVES, DOUTOR

EMEF JOSÉ DE ANCHIETA, PADRE



DRE Penha

EMEF ALEX MARTINS COSTA, PROF. MAESTRO

EMEF ARTHUR AZEVEDO

EMEF EMILIANO DI CAVALCANTI

EMEF INFANTE DOM HENRIQUE

EMEF JANUÁRIO MANTELLI NETO, DEP.

EMEI DO LAR SIRIO

EMEI GOMES CARDIM, INTENDENTE

EMEI MARY BUARQUE

EMEI PRESIDENTE DUTRA

EMEI SILVIO ROMERO



DRE Pirituba Jaraguá

CEU EMEF JAGUARÉ

EMEF CANDIDO PORTINARI

EMEF DILERMANDO DIAS DOS SANTOS

EMEFM ANTONIO ALVES VERISSIMO

EMEI DONA LEOPOLDINA

EMEI JEAN PIAGET

EMEI NEYDE GUZZI DE CHIACCHIO

EMEI NOEMIA IPPOLIO

EMEI RICARDO GONÇALVES

EMEI SANTOS DUMONT

EMEI SARITA CAMARGO



DRE Santo Amaro

CEU EMEF PAULO GONÇALO DOS SANTOS, PROFESSOR

EMEBS ANNE SULLIVAN

EMEF CARLOS DE ANDRADE RIZZINI

EMEF DONA CHIQUINHA RODRIGUES

EMEI ANHANGUERA

EMEI LOURDES HEREDIA MELLO, PROFESSORA



DRE São Mateus

EMEF ACLAMADO

EMEF BENEDITO DE JESUS BATISTA LAURINDO, PE.

EMEF WLADIMIR DE TOLEDO PIZA

EMEI ATAULFO ALVES