AGENDA DA ACADEMIA ESTUDANTIL DE LETRAS - AEL - 2019 (2º trimestre)

AEL CONVIDA

Festa Anual de Posse
AEL Mauricio de Sousa - DRE Pirituba/Jaraguá
Data: 13/04/19
Horário: 9h00
Local: EMEF Júlio de Oliveira
Endereço: Rua Júlio de Oliveira, 160, Perus

Seminário do Patrono - DRE Jaçanã/Tremembé
AEL Vinícius de Moraes
Data: 15/05/19
Horário: 14h00
Local: EMEF Gen. Júlio Marcondes Salgado
Endereço: Av. Edu Chaves, 1289, Parque Edu Chaves

Bingo Literário
AEL Carolina Maria de Jesus - DRE Santo Amaro
Data: 18/05/19
Horário: 9h00
Local: EMEF Liliane Verzini Silva
Endereço: Av. Francesco Maria Melani, s/nº, Jardim Luso

IV Chá Literário
AEL Carolina Maria de Jesus - DRE Butantã
Data: 18/05/19
Horário: 10h00
Local: EMEF João XXIII
Endereço: Rua Con. Luiz Vieira da Silva, 201, Jardim João XXIII

Chá Literário - 130 anos de Cora Coralina
AEL Edson Gabriel Garcia - DRE Santo Amaro
Data: 25/05/19
Horário: 9h00
Local: EMEF Prof. João de Souza Ferraz
Endereço: Rua Rafael Correia Sampaio, 291, Jardim Palmares

Chá Literário - Comemoração do 5° Aniversário
AEL Cora Coralina - DRE Penha
Data: 28/05/19
Horário: 12h00
Local: EMEF Luís Washington Vita
Endereço: Rua Conceição da Brejaúba, 68, Jardim Popular

Seminário sobre Mauricio de Sousa
AEL Cecília Meireles - DRE São Miguel
Data: 31/05/19
Horário: 12h00
Local: EMEF Gen. Newton Reis
Endereço: Rua José Alexandre Machado, 22, Jardim Silva Teles

Chá Literário
AEL Walcyr Carrasco - DRE Guaianases
Data: 01/06/19
Horário: 9h30
Local: EMEF Prof. Antônio D’ Ávila
Endereço: Rua Igarapé Água Azul, 1259, Cj. Habitacional Sta.Etelvina II

Festa Anual de Posse
AEL Dias Gomes - DRE Guaianases
Data: 08/06/19
Horário: 9h00
Local: CEU Lajeado
Endereço: Rua Manuel da Mota Coutinho, 293, Lajeado

Apresentação Teatral - Homenagem à Drummond
AEL Mário de Andrade - DRE Itaquera
Data: 27/06/19
Horário: 10h00 e 14h00
Local: EMEF Julio César de Melo e Sousa-Malba Tahan
Endereço: R. Sebastião Medeiros da Silva, 89 - Itaquera

Seminário do Patrono – DRE Santo Amaro
AEL Edson Gabriel Garcia
Data: 28/06/19
Horário: 12h00
Local: EMEF Prof. João de Souza Ferraz
Endereço: Rua Rafael Correia Sampaio, 291. Jardim Palmares


Chá Literário
AEL Maria Clara Machado - DRE Itaquera
Data: 28/06/19
Horário: 16h15
Local: EMEF Presidente Kennedy
Endereço: Rua Acuruí, 700 - Vila Formosa

Chá Literário
AEL Graciliano Ramos - DRE Freguesia/Brasilândia
Data: 29/06/19
Horário: 09h00
Local: EMEF Cecília Moraes de Vasconcelos
Endereço: R. Rômulo Naldi, 147 - Jardim Vista Alegre


Festa Anual de Posse
AEL Daniel Munduruku - DRE Ipiranga
Data: 29/06/19
Horário: 10h00
Local: EMEF Jean Mermoz
Endereço: Rua Correia de Lemos, 30 - Chácara Inglesa
Cerimônia de Fundação da AEL
AEL Dinha - DRE São Mateus
Data: 05/07/19
Horário: 14h00
CEU São Rafael
Endereço: R. Cinira Polônio, 100 - Conj. Promorar Rio Claro


GESTÃO DA AEL


GT - AEL - Grupo de Trabalho
Parceria com as 13 DREs
Datas: 19/3 - 16/4 - 21/5 - 18/6 - 20/8 - 17/9– 22/10 – 19/11 - 03/12
Horário: 10h às 13h
Local: Instituto Mauá de Tecnologia - Rua Pedro de Toledo, 1071, Vila Clementino


CURSOS DE FORMAÇÃO

GAEL - Gestão e Acompanhamento do projeto AEL

TURMA A – DRE BUTANTÃ

DATAS: 22/05, 19/06, 31/07, 21/08, 18/09, 20/11
LOCAL: CEU Uirapuru: 22/05, 31/07, 18/09 CEU Butantã: 19/06, 21/08, 20/11
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA B – DRE CAMPO LIMPO

DATAS: 24/05, 28/06, 23/08, 27/09, 25/10, 22/11
LOCAL: DRE Campo Limpo: Av.: João Dias, 3763, Jd. Santo Antônio
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA C – DRE CAPELA DO SOCORRO

DATAS: 24/05, 28/06, 02/08, 30/08, 27/09, 29/11
LOCAL: DIPED: Av. do Rio Bonito,2330 - 1° andar Vila Friburgo
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA D – DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA

DATAS: 23/05, 27/06, 22/08, 26/09,21/11, 05/12
LOCAL: DRE FB -Auditório Cláudia Bonafé - Rua Leo Ribeiro de Moraes,66
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA E – DRE GUAIANASES

DATAS: 30/4, 23/5, 25/6, 30/8, 19/9, 25/11
LOCAL: Auditorio CEFAI - Rua Comandante Carlos Ruhl, 134
HORÁRIO: das 09h às 12h


TURMA F – DRE GUAIANASES

DATAS: 30/4, 23/5, 25/6, 30/8, 19/9, 25/11
LOCAL: Auditorio CEFAI - Rua Comandante Carlos Ruhl, 134
HORÁRIO: das 14h às 17h


TURMA G – DRE IPIRANGA

DATAS: 26/04, 24/05, 27/06, 23/08 , 20/09, 22/11
LOCAL: Instituto Mauá de Tecnologia - Rua Pedro de Toledom 1071, Vila Mariana
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA H – DRE ITAQUERA

DATAS: 25/04; 09/05; 13/06; 01/08, 19/09; 21/11.
LOCAL: Teatro Playcenter Family - Shopping Aricanduva, nº 5.555 - Jardim Marília
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA I – DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ

DATAS: 25/04; 30/05; 25/06; 29/08; 26/09; 31/10
LOCAL: Centro de Formação da DRE Jaçanã Tremembé. Rua Mariquinha Viana, 656, Água Fria. Sala Carolina Maria de Jesus
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA J – DRE PENHA

DATAS: 26/04, 10/05, 14/06, 16/08, 13/09 e 08/11/2019
LOCAL: Espaço de Formação DRE Penha (EFORPE) - Tv, Benedita Barroso Rosa, s/n - Jardim Popular. (Sala 2)
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA K – DRE PENHA

DATAS: 03/05, 31/05, 28/06, 30/08, 20/09 e 22/11/2019
LOCAL: Espaço de Formação DRE Penha (EFORPE) - Tv, Benedita Barroso Rosa, s/n - Jardim Popular. (Sala 2)
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA L – DRE PIRITUBA/JARAGUÁ

DATAS: 24/04, 29/05, 26/06, 28/08, 25/09, 27/11
LOCAL: DRE Pirituba: Rua Aurélia, 996 - sala 18
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA M – DRE SANTO AMARO

DATAS: 10/5; 14/6; 05/7; 16/8; 13/9; 08/11
LOCAL: Auditório da DRE Santo Amaro (Rua Dr. Abelardo Vergueiro César, 370 - 1º andar - Vl. Alexandria)
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA N – DRE SÃO MATEUS

DATAS: 14/05, 11/06, 13/08, 24/09, 29/10, 12/11
LOCAL: DRE São Mateus (Av. Ragueb Chohfi, 1550, Jd. Três Marias)
HORÁRIO: das 19h às 22h


TURMA O – DRE SÃO MIGUEL

DATAS: 26/04; 10/05; 14/06; 09/08; 13/09; 09/11
LOCAL: Sala de Leitura da DRE São Miguel (Av. Nordestina, 747 - São Miguel)
HORÁRIO: das 19h às 22h



LINGUAGENS ARTÍSTICAS DA DANÇA E DO TEATRO: MANIFESTAÇÕES CORPORAIS E PERFORMANCE CULTURAL

DATAS: 13/05, 20/05, 27/05, 03/06, 10/06, 17/06, 24/06, 01/07, 22/07, 29/07
LOCAL: EMIA – Escola Municipal de Iniciação Artística – Rua Volkswagen, s/n, Jabaquara
HORÁRIO: das 18h30 às 21h30

LINGUAGENS ARTÍSTICAS INTEGRADAS: FORMAÇÃO E PRÁTICA
DATAS: 13/05, 20/05, 27/05, 03/06, 10/06, 17/06
LOCAL: EMIA – Escola Municipal de Iniciação Artística – Rua Volkswagen, s/n, Jabaquara
HORÁRIO: das 18h às 22h – nos dias 13/05 e 20/05; e das 19h às 22h – nos dias 27/05, 03/06, 10/06 e 17/06

A POÉTICA DA DIREÇÃO TEATRAL
DATAS: 18/05, 25/05, 01/06, 08/06, 15/06, 22/06 e 29/06
LOCAL: SP ESCOLA DE TEATRO – Sede Roosevelt – Praça Franklin Roosevelt, 45, Consolação
HORÁRIO: das 13h30 às16h30


VIVER LITERATURA 2019

• Seminário "Viver a Crônica na Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo – ALP"

Datas: 06/04 e 04/05
Horário: 13h às 17h
Local: Universidade Cidade de São Paulo – UNICID
Rua Cesário Galeno, 448/475, Tatuapé

• Seminário "Viver Palavras e Imagens na Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo – ALP"

Datas: 27/07 e 17/08
Horário: 13h às 17h
Local: Teatro Marcos Lindenberg – UNIFESP
Rua Botucatu, 862, Vila Clementino

• Seminário "Viver a Literatura de Cordel na Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo – ALP"

Datas: 21/09 e 05/10
Horário: 13h às 17h
Local: Associação Paulista de Cirurgiões Dentistas – APCD
Rua Voluntários da Pátria, 547, Santana


SEMANA DE ARTE MODERNA 2019

01/10 - Abertura do Evento / Homenagem ao Escritor do Ano: Carlos Drummond de Andrade
Local: A definir
Horário: 14h às 17h

02/10 a 04/10
- Apresentações das Academias Estudantis de Letras
Saraus
Exposições de trabalhos
Conversas com escritores
Apresentações cênicas de adaptações de obras literárias
Espetáculos de dança e música
Mostras de cinema e de arte
Local: Centros Educacionais Unificados
Horário: 9h às 12h, 14h às 17h

05/10 - Encerramento do Evento/ Posse Solene dos Acadêmicos da Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo - ALP
Local: Academia Paulista de Letras – APL
Horário: 10h às 14h
Largo do Arouche, 324 – República


HOJE É DIA DE ZIRALDO

Data: 31/10
Horário: 14h
Local: A definir


CONFRATERNIZAÇÃO ANUAL DAS ACADEMIAS ESTUDANTIS DE LETRAS 2018

Visita monitorada ao MAM e MAC
Datas: 26/11 a 29/11
Horário: 10h às 14h
Local: Parque Ibirapuera
Av. Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana



II SEMINÁRIO "PRÁTICAS E EXPERIÊNCIAS LITERÁRIAS DA AEL”

Data: 10/12
Horário: 8h30 às 17h30
Local: Universidade Presbiteriana Mackenzie - Auditório
Rua Itambé, 135, Consolação