Portal da Secretaria Municipal de Educação

AGENDA DA EXPANSÃO DA ACADEMIA ESTUDANTIL DE LETRAS - AEL - 2017


09/8 - Mostra de Crônicas e Dança: Luís Fernando Veríssimo e Raquel Boratti – AEL Mauricio de Sousa
Local: EMEF Visconde de Cairu – DRE Penha, 12h

10/8 - Chá Literário - AEL Patativa do Assaré
Local: CIEJA Rosa Kazue Inakake de Souza, Profa.- DRE Guaianases, 18h30

25/8 - Seminário do Patrono – AEL Kiusam de Oliveira
Local: EMEF Francisco Rebolo – DRE Campo Limpo, 12h

25/8 - Fundação da AEL Monteiro Lobato - EMEF Marina Vieira de Carvalho Mesquita- DRE Santo Amaro.
Local: CEU Caminho do Mar, 18h30

26/8 - Chá Literário – AEL Mauricio de Sousa
Local: EMEF Pres. Prudente de Moraes – DRE Ipiranga, 9h

05/9 - Chá Literário - AEL Rubem Alves
Local: EMEF Prof. Maestro Alex Martins Costa - DRE Penha, 12h

13/9 - Chá Literário – AEL Maurício de Sousa
Local: EMEF Júlio de Oliveira – DRE Pirituba, 12h

15/9 - 9ª Festa Anual de Posse - AEL Pedro Bandeira - CEU EMEF Profa. Rosângela Rodrigues Vieira – DRE Penha
Local: Anfiteatro do CEU Quinta do Sol, 08h

15/9 - Chá Literário – AEL Kiusam de Oliveira
Local: EMEF Francisco Rebolo – DRE Campo Limpo, 12h

21/9 - 12ª Festa Anual de Posse da AEL Padre Antônio Vieira – EMEF Padre Antônio Vieira – DRE Penha
Local: EMEF Padre Antônio Vieira, 09h30

22/9 - VII Seminário da AEL Cecília Meireles – Homenageado: Vinícius de Moraes
Local: EMEF Gen Newton Reis, DRE São Miguel, 12h

23/9 - Festa Anual de Posse da AEL Graciliano Ramos - EMEF Cecília de Moraes de Vasconcelos – DRE Freguesia/Brasilândia
Local: Fábrica de Cultura da Brasilândia, 10h

26/9 - "Hoje é Dia de Marina" - Comemoração dos 80 anos da Patrona – AEL Marina Colasanti
Local: EMEF 19 de Novembro, 9h e 14h

29/9 - Fundação da AEL Lygia Bojunga - EMEF Armando de Arruda Pereira - DRE Santo Amaro
Local: CEU Caminho do Mar, 14h30

30/9 - Festa Anual de Posse da AEL Walcyr Carrasco - EMEF Danylo José Fernandes
Local: CEU Aricanduva – DRE Itaquera, 10h

30/9 – Chá Literário - AEL Clarice Lispector - EMEF Dr. Fábio da Silva Prado – DRE Penha
Local: Salão da EMEF Dr. Fábio da Silva Prado, 10h

5/10 - Fundação da AEL Machado de Assis – EMEF Luiz Roberto Mega – DRE Guaianases
Local: Fábrica de Cultura da Cidade Tiradentes, 09h30

6/10 - Fundação da AEL Kiusam de Oliveira - EMEF Francisco Rebolo - DRE Campo Limpo
Local: CEU Casa Blanca Prof. Solon Borges dos Reis, 15h

7/10 - Festa Anual de Posse da AEL Ruth Rocha –EMEF Dona Angelina Maffei Vita - DRE Freguesia do Ó/ Brasilândia

21/10 - Festa Anual de Posse da AEL Lima Barreto - DRE Itaquera
Local: EMEF Brigadeiro Correia de Melo, 09h30

21/10 - Festa Anual de Posse da AEL Paula Pimenta - DRE São Mateus
Local: EMEF Emílio Ribas, 09h

21/10 - Festa Anual de Posse da AEL Thalita Rebouças - DRE Guaianases
Local: EMEF Profa. Helina Coutinho Lourenço Alves, 09h

24/10 - Festa Anual de Posse da AEL Clarice Lispector - DRE Penha
Local: Teatro Arthur Azevedo, 13h30

27/10 - Fundação da AEL João Cabral de Melo Neto – CEU EMEF Feitiço da Vila – DRE Campo Limpo
Local: CEU EMEF Feitiço da Vila, 18h

28/10 - Fundação da AEL Mauricio de Sousa – EMEF Visconde de Cairu – DRE Penha
Local: CEU Azul da Cor do Mar, 09h30

31/10 - Festa Anual de Posse da AEL Castro Alves – EMEF Othelo Franco, Gal. – DRE Penha
Local: Biblioteca Municipal Hans Christian Andersen, 09h

08/11
- Festa Anual de Posse da AEL Mauricio de Sousa – EMEF Alexandre Vannucchi Leme – DRE Guaianases
Local: CEU Inácio Monteiro, 14h

09/11 - Festa Anual de Posse da AEL Biblioteca João Cabral de Melo Neto - DRE São Miguel, às 15h
LOCAL: CEU Curuçá

10/11 -Festa Anual de Posse da AEL Daniel Munduruku - EMEF Jean Mermoz - DRE Ipiranga
Local: Anfiteatro da Biblioteca Viriato Corrêa,14h

10/11 -Festa Anual de Posse da AEL Rubem Alves - EMEF Professor Maestro Alex Martins Costa - DRE Penha
Local: ETEC C A.E. Carvalho, 18h30

11/11 - Festa Anual de Posse da AEL Guilherme de Almeida - EMEF Guilherme de Almeida – DRE Penha, às 9h30
LOCAL: EMEF. Guilherme de Almeida

11/11 - Festa Anual de Posse da AEL Maurício de Sousa - EMEF Pres. Prudente de Morais - DRE Ipiranga
Local: Teatro Zanini Ferrite - Centro Cultural Vila Formosa, 09h

11/11 - Fundação da AEL Manoel de Barros – EMEF Madre Joana Angélica de Jesus – DRE Guaianases
Local: CEU Lajeado, 09h

11/11 – Festa Anual de Posse da AEL Maurício de Sousa – EMEF Benedito Calixto – DRE Itaquera
Local: EMEF Benedito Calixto, 09h

11/11 - Fundação da AEL Adélia Prado – EMEF Profa. Sylvia Martin Pires – DRE Ipiranga
Local: CEU Meninos, 15h

13/11 - Festa Anual de Posse da AEL Lygia Bojunga – EMEF Campos Salles
Local: CEU Heliópolis - Sala Multiuso, 19h30

14/11 – Festa Anual de Posse da AEL Sérgio Vaz – EMEF Almirante Silvio Heck – DRE Santo Amaro
Local: CEU Alvarenga, 8h

14/11 - Fundação da 1ª AEL em Centro Integrado de Educação de Jovens e Adultos – CIEJA – AEL Patativa do Assaré – EMEF Profa. Rosa Kazue Inakake – DRE Guaianases
Local: CEU Jambeiro, 19h

17/11 - Festa Anual de Posse da AEL Pedro Bandeira - EMEF Saturnino Pereira- DRE Guaianases
Local: CEU Inácio Monteiro, 09h

22/11 - Chá Literário – AEL Ana Maria Machado
Local: EMEF Prof° João Carlos da Silva Borges – DRE Ipiranga, 10h30

23/11 - Fundação da AEL Cora Coralina - EMEF Antônio Pereira Ignácio - DRE Guaianases -
Local: Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes - 13h30

24/11 - CEU EMEF Inácio Monteiro - AEL Clarice Lispector – Festa Anual de Posse, às 14h
LOCAL: Teatro do CEU Inácio Monteiro.

24/11 - Festa Anual de Posse da AEL Mauricio de Sousa –EMEF Júlio de Grammond - DRE São Mateus
Local: CEU São Rafael, 09h
24/11 - Festa Anual de Posse da AEL Luiz Gama – CEU EMEF Prof. Dr. Paulo Gomes Cardim- DRE Itaquera
Local: CEU Aricanduva, 14h  

25/11 - Fundação da AEL João Cabral de Melo Neto – EMEF Humberto de Campos – DRE Penha
Local: EMEF Humberto de Campos, 11h00

29/11 - Festa Anual de Posse da AEL Ariano Suassuna - EMEF Profª Cláudia Bartlolomazi - DRE GUaianases
Local: CEU Inácio Monteiro, 14h 

30/11 - Festa Anual de Posse da AEL Ferreira Gullar – EMEF Francisco Meirelles, Des. - DRE Ipiranga
Local: EMEF Francisco Meirelles, Des. 15h

02/12 EMEF Liliane Verzini Silva, Profª - AEL Carolina Maria de Jesus, DRE Santo Amaro – Festa Anual de Posse, às 8:30 horas.
LOCAL: CEU Alvarenga

02/12 - Festa Anual de Posse da AEL Carolina Maria de Jesus – EMEF João XXIII – DRE Butantã
Local: EMEF João XXIII, 10h30

05/12 - Piquenique literário - AEL Pedro Bandeira - CEU EMEF Meninos - DRE Ipiranga
Local: Teatro do CEU Meninos, 15h30


06/12 – Festa Anual de Posse da AEL Eva Furnari – EMEF Barão de Mauá – DRE Penha
Local: EMEF Barão de Mauá, 20h

7/12 - Festa Anual de Posse da AEL Cecília Meireles – EMEF Newton Reis – DRE São Miguel
Local: EMEF Newton Reis, 14h

08/12 - Festa Anual de Posse da AEL Dias Gomes – EMEF Dias Gomes - DRE Guaianases
Local: EMEF Dias Gomes, 19h30

08/12 - Festa Anual de Posse da AEL Heloisa Pires – EMEF Antenor Nascentes (DRE Santo Amaro)
Local: EMEF Antenor Nascentes, 09h

08/12 - Festa Anual de Posse da AEL Mauricio de Sousa – EMEF Júlio de Oliveira – DRE Pirituba
Local: EMEF Júlio de Oliveira, 18h30

09/12 - Festa Anual de Posse da AEL Cecília Meireles - EMEF Profª Áurea Ribeiro Xavier Lopes - DRE Ipiranga
Local: EMEF Profª Áurea Ribeiro Xavier Lopes, 09h

09/12 - Festa Anual de Posse da AEL Walcyr Carrasco - EMEF Prof° Antonio D'Ávila - DRE Guaianases
Local: EMEF Prof° Antonio D'Ávila, 10h

12/12 - Fundação da AEL Ilan Bremnan - EMEF Elias Shammass - DRE Guaianases
Local: CEU Inácio Monteiro, 09h

14/12 - Fundação da AEL Maria Vilani - EMEF Frei Damião - DRE Capela do Socorro
Local: CEU Navegantes, 10h

GT - AEL - Grupo de Trabalho - Parceria com as treze DREs


Datas: 20/3 - 17/4 - 15/5 - 19/6 - 31/7 -18/9 e 6/11 (segunda-feira)
Horário: 10h às 13h
Local: Casarão - Rua Borges Lagoa, 242 - Vila Clementino

CURSOS DE FORMAÇÃO


A literatura, o brincar e a cultura digital
Datas: 28/11 - 30/11 - 05/12 e 07/12
Horário: 19h30 às 22h30
Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação - Rua Borges Lagoa, 1247 - Vila Clementino


GAEL - RME - Gestão e Acompanhamento - Implantação e implementação 2017


Turma A - 10h às 12h
Turma B - 15h às 17h
Turma C - 19h30 às 21h30
Datas: 31/3 - 28/4 - 26/5 - 30/6 - 4/8 - 22/9 - 10/11 (sexta-feira)
Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação - Rua Borges Lagoa, 1247 - Vila Clementino

Turma D - DRE Guaianases
Datas: 4/4 - 2/5 - 6/6 - 4/7 - 8/8 - 26/9 - 21/11 (terça-feira)
Horário: 15h às 17h (uma terça-feira por mês)
Local: Auditório da DRE Guaianases - Rua Agapito Maluf, 58 - Vila Princesa Isabel

Turma E - DRE Freguesia do Ó/Brasilândia
Datas: 6/4 - 4/5 - 8/6 - 6/7 - 10/8 - 28/9 - 23/11 - (quinta-feira)
Horário: 10h às 12h
Local: Auditório da DRE Freguesia /Brasilândia - Rua Léo Ribeiro de Moraes, 66 – Freguesia do Ó

Turma F - DRE Ipiranga
Datas: 6/4 - 4/5 - 8/6 - 6/7 - 10/8 - 28/9 - 23/11 - (quinta-feira)
Horário: 19h30 às 21h30
Local: Auditório DRE Ipiranga - Rua Leandro Dupret, 525 - Vila Clementino

Turma G - DRE Penha
Datas: 7/4 - 5/5 - 9/6 - 7/7 - 11/8 - 29/9 - 24/11 - (sexta-feira)
Horário: 19h30 às 21h30
Rua Apucarana, 215 - Tatuapé

Turma H - das 19 às 22h
Datas: 30/08, 06/09, 25/10 e 01/11
Local: DRE Pirituba/Jaraguá - Sala 18 - Rua Aurélia, 996, Vila Romana

Turma I - das 14 às 17h
Datas: 28/08, 25/09, 30/10 e 27/11
Local: Universidade Aberta (UAB) / CEU Cidade Dutra - Av. Interlagos , 7350, Interlagos

TEATRO E LITERATURA: UM EXERCÍCIO DE SEDUÇÃO PARA A LEITURA


Turma A - das 19 às 22h
Local: Teatro Cacilda Becker - Rua Tito, 295, Lapa
Datas: 19/10, 26/10, 09/11 e 23/11

Turma B - das 19 às 22h
Local: Tendal da Lapa – Rua Guaicurus, 1100, Lapa
Datas: 15/09, 20/10, 27/10 e 10/11

Turma C - das 19 às 22h
Local: Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20, Penha
Datas: 14/09, 05/10, 26/10 e 23/11

Turma D - das 19 às 22h
Local: Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20, Penha
Datas: 21/09, 19/10, 09/11 e 30/11

Turma E - das 09 às 12h
Local: Sala de Formação/DIPED – DRE Guaianases - Rua João dos Reis, 4, Vila Princesa Isabel
Datas: 13/09, 25/10, 22/11 e 06/12

Turma F- das 14 às 17h
Local: Sala de Formação/DIPED – DRE Guaianases - Rua João dos Reis, 4, Vila Princesa Isabel
Datas: 13/09, 25/10, 22/11 e 06/12

Turma G - das 19h30 às 22h30
Local: Auditório da DRE Ipiranga - Rua Leandro Dupret, 525, Vila Clementino
Datas: 15/09, 22/09, 06/10 e 20/10

Turma H - das 19h30 às 22h30
Local: CEU Meninos – Rua Barbinos, 111, Sacomã
Datas: 05/09, 19/09, 10/10 e 31/10

Turma I - das 09 às 12h
Local: CEU Aricanduva – Rua Olga Fadel Abarca, s/nº, Cidade Líder
Datas: 06/10, 20/10, 27/10 e 10/11

Turma J - das 15h30 às 18h30
Local: CEU Aricanduva – Rua Olga Fadel Abarca, s/nº, Cidade Líder
Datas: 06/10, 20/10, 27/10 e 10/11

Turma K - das 19 às 22h
Local: Auditório da DRE Freguesia/Brasilândia - Rua Léo Ribeiro de Moraes, 66, Freguesia do Ó
Datas: 20/09, 04/10, 18/10 e 01/11

Turma L - das 19 às 22h
Local: Auditório da DRE Freguesia/Brasilândia - Rua Léo Ribeiro de Moraes, 66, Freguesia do Ó
Datas: 27/09, 11/10, 25/10 e 08/11

VIVER LITERATURA 2017 - Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo - ALP


Datas: 8/4- 6/5 - 3/6 - 19/8 - 16/9 - 21/10 - (sábado)
Horário: 15h às 18h
Local: Academia Paulista de Letras - APL
Largo do Arouche, 324 - República

EVENTOS



REPRESENTAÇÃO DA AEL NA ACADEMIA DE LETRAS DE CAMPOS DE JORDÃO


Datas: 25/3 - 27/5 - 5/8 - 30/9 - 25/11
Horário: 15h às 18h
Local: Academia de Letras de Campos de Jordão
Avenida Pedro Paulo s/nº
Horto Florestal - Campos do Jordão

“HOJE É DIA DE WALCYR” – HOMENAGEM AO DRAMATURGO E ESCRITOR WALCYR CARRASCO


Datas: 28/9
Horário: 15h30 às 17h
Local: Academia Paulista de Letras - APL
Largo do Arouche, 324

SEMANA DE ARTE MODERNA DA AEL (16/10 a 21/10)


16/10 - Abertura do Evento "Homenagem ao Escritor do Ano: Ariano Suassuna"
Local: Academia Paulista de Letras - APL
Horário: 9h às 12h

16/10 e 17/10 - Apresentações das Academias Estudantis de Letras
Local: Centros Educacionais Unificados - CEUs - e Fábrica de Cultura Brasilândia
Horário: 9h às 13h; 14 às 18h

21/10 - Posse Solene dos Acadêmicos da Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo - ALP
Local: Academia Paulista de Letras - APL
Horário: 15h às 19h

Veja aqui a programação completa


CONFRATERNIZAÇÃO ANUAL DAS ACADEMIAS ESTUDANTIS DE LETRAS E PARTICIPAÇÃO NO EVENTO 35º PANORAMA DA ARTE BRASILEIRA (05/12; 0612; 07/12; 08/12; 12/12; 13/12; 14/12 e 15/12)


Local: Parque do Ibirapuera - Museu de Arte Moderna - MAM
Av. Pedro Álvares Cabral - Portão 3
Horário: 10h às 14h