Portal da Secretaria Municipal de Educação

AGENDA DA ACADEMIA ESTUDANTIL DE LETRAS - AEL - 2018

16/02 – Reunião com professores das academias da DRE Itaquera
Local: DRE Itaquera, 13h

21/02 – Participação da AEL Walcyr Carrasco (EMEF Prof° Antonio D'Ávila - DRE Guaianases) no lançamento do livro “Riqueza Ignorada”, de Cláudia Canto
Local: Casa das Rosas, 18h

27/02 – Sarau AEL Rodrigo Ciríaco (EMEF Pedro Teixeira – DRE São Miguel)
Local: EMEF Pedro Teixeira, 14h30

12/05 - Fundação da AEL Monteiro Lobato - EMEF Dr. José Dias da Silveira - DRE Butantã
Local: EMEF Dr. José Dias da Silveira, 09h30

23/05 – Chá Literário da AEL Marina Colasanti – DRE Penha (com a participação da escritora Cláudia Canto)
Local: EMEF 19 de novembro, 12h

26/05 – Sarau Poético da AEL Alice Ruiz – DRE Ipiranga (Com a presença de Neli Germano e Reny Diel)
Local: EMEF Irineu Marinho, 09h30

08/06 – Chá Literário da AEL Thalita Rebouças – DRE Guaianases
Local: EMEF Professora Helina Coutinho Lourenço Alves, 12h

09/06 - Chá Literário - AEL Carolina Maria de Jesus - EMEF Liliane Verzine Silva
Local: EMEF Liliane Verzine Silva - DRE Santo Amaro, 09h

11/06 - Oficina de Escrita Criativa com o Poeta Ni Brisant na AEL Sérgio Vaz
Local: EMEF Almirante Sylvio Heck , DRE Santo Amaro, 12h

12/06 – Cerimônia de Fundação da AEL Márcia Pitta – DRE Pirituba/Jaraguá
Local: EMEF Dr. José Kauffmann, 15h

14/06 - Seminário sobre Júlio Verne e Jorge Amado, apresentados por alunos da AEL Mauricio de Sousa - EMEF Pres. Prudente de Moraes- DRE Ipiranga
Local: EMEF Pres. Prudente de Moraes- DRE Ipiranga, 12h

23/06 – Festa Anual de Posse da AEL Luis Fernando Veríssimo - DRE Penha
Local: EMEF Professor Abrão de Moraes, 09h

28/07 - Chá Literário da AEL Mauricio de Sousa - EMEF Pres. Prudente de Moraes- DRE Ipiranga
Local: EMEF Pres. Prudente de Moraes- DRE Ipiranga, 09h

03/08 - Festa Anual de Posse da AEL Dias Gomes – DRE Guaianases
Local: EMEF Dias Gomes, 19h30

17/08 - Festa Anual de Posse da AEL Rubem Alves – DRE Penha
Local: CEU Azul da Cor do Mar, 18h00

18/08 – Chá Literário da AEL Mauricio de Sousa - EMEF Presidente Prudente de Moraes - DRE Ipiranga
Local: - EMEF Presidente Prudente de Moraes, 9h00

23/08 - Fundação da AEL Sérgio Vaz - EMEF José Honório Rodrigues - DRE São Miguel
Local: CEU Curuçá, 14h

29/08 – Chá Literário da AEL Mauricio de Sousa - EMEF Júlio de Oliveira - DRE Pirituba/Jaraguá
Local: - EMEF Júlio de Oliveira, 12h30

01/09
- Festa Anual de Posse da AEL Lima Barreto - EMEF Brigadeiro Correia de Mello - DRE Itaquera
Local: EMEF Brigadeiro Correia de Mello, 09h30

01/09 – Chá Literário da AEL Vinícius de Moraes - EMEF Gen. Júlio Marcondes Salgado - DRE Jaçanã/Tremembé
Local: EMEF Gen. Júlio Marcondes Salgado, 09h00

11/09 - Festa Anual de Posse da AEL Padre Antônio Vieira - EMEF Padre Antônio Vieira - DRE Penha
Local: EMEF Padre Antônio Vieira, 09h30

15/09 – Festa Anual de Posse da AEL Thalita Rebouças - EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves - DRE Guaianases
Local: - EMEF Helina Coutinho Lourenço Alves, 8h00

15/09 - Festa Anual de Posse da AEL Monteiro Lobato - EMEF Marina Vieira de Carvalho Mesquita - DRE Santo Amaro
Local: CEU Caminho do Mar, 9h30

15/09 - Festa Anual de Posse da AEL João Cabral de Melo Neto - EMEF Humberto de Campos - DRE Penha
Local: EMEF Humberto de Campos, 9h30

21/09 - Festa Anual de Posse – 10º Aniversário da AEL Pedro Bandeira - – CEU EMEF Prof. Rosângela Rodrigues Vieira - DRE Penha
Local: CEU EMEF Prof. Rosângela Rodrigues Vieira, 09h30

22/09 – Festa Anual de Posse da AEL Pedro Bandeira - EMEF Saturnino Pereira- DRE Guaianases
Local: - Fábrica de Cultura da Cidade Tiradentes, 10h00

28/09 – Festa Anual de Posse da AEL Graciliano Ramos - EMEF Cecília Moraes de Vasconcelos - DRE Freguesia do Ó/ Brasilândia
Local: - Fábrica de Cultura da Brasilândia, 10h00

29/09 – Fundação da AEL Monteiro Lobato – EMEF Dr. João Naoki Sumita – DRE Itaquera
Local: - CEU Formosa, 13h00

04/10 – Festa Anual de Posse da AEL Cora Coralina – EMEF Antonio Pereira Ignácio – DRE Guaianases
Local: CEU Água Azul, 09h

05/10 – Festa Anual de Posse da AEL Walcyr Carrasco – EMEF Danylo José Fernandes – DRE Itaquera
Local: CEU Aricanduva, 14h

08/10 – Festa Anual de Posse da AEL Manoel de Barros – EMEF Madre Joana Angélica de Jesus – DRE Guaianases
Local: CEU Lajeado, 14h

24/10 – Fundação da AEL Cecília Meireles – EMEF Fazenda da Juta – DRE São Mateus
Local: CEU Rosa da China, 14h

31/10 – Fundação da AEL Arnaldo Antunes – EMEF Profa. Idemia de Godoy – DRE Guaianases
Local: EMEF Profa. Idemia de Godoy, 18h

31/10 – Festa Anual de Posse da AEL Castro Alves – EMEF Gen. Othelo Franco – DRE Penha
Local: Biblioteca Hans Christian Andersen, 9h

01/11 - Festa Anual de Posse da AEL Mauricio de Sousa - EMEF Alexandre Vannucchi Leme – DRE Guaianases
Local: CEU Inácio Monteiro, 09h30

08/11 - Festa Anual de Posse da AEL Graciliano Ramos - EMEF Francisco Alves Mendes Filho - Chico Mendes
Local: EMEF Francisco Alves Mendes Filho -Chico Mendes, 19h

08/11 - Festa Anual de Posse da AEL Lygia Bojunga - EMEF Armando de Arruda Pereira -
Local: Centro Cultural Jabaquara,14h

09/11 – Festa Anual de Posse da AEL Daniel Munduruku – EMEF Jean Mermoz – DRE Ipiranga
Local: Biblioteca Municipal Viriato Corrêa, 14h

10/11 - Festa Anual de Posse da AEL Cora Coralina – EMEF Luis Washington Vita – DRE Penha
Local: EMEF Luis Washington Vita, 09h

10/11 - Festa Anual de Posse da AEL Guilherme de Almeida – EMEF Guilherme de Almeida – DRE Penha
Local: EMEF Guilherme de Almeida, 10h

12/11 – Fundação da AEL Ilan Brenman – EMEF Lourenço Filho – DRE Jaçanã/Tremembé
Local: CEU Jaçanã, 18h30

13/11 – Festa Anual de Posse da AEL João Cabral de Melo Neto – CEU EMEF Feitiço da Vila – DRE Campo Limpo
Local: CEU Feitiço da Vila, 18h30.

13/11 – Festa Anual de Posse da AEL Sérgio Vaz – EMEF Almirante Silvio Heck – DRE Santo Amaro
Local: CEU Alvarenga, 09h30

14/11 – Festa Anual de Posse da AEL Mauricio de Sousa – EMEF Presidente Prudente de Moraes – DRE Ipiranga
Local: Centro Cultural Vila Formosa, 18h

21/11 – Fundação da AEL Ziraldo – EMEF Prof, Levy de Azevedo Sodré – DRE Campo Limpo
Local: CEU Campo Limpo, 9h

22/11 – Festa Anual de Posse da AEL Mauricio de Sousa – EMEF Júlio de Grammont – DRE São Mateus
Local: – EMEF Júlio de Grammont, 9h

22/11 – Festa Anual de Posse da AEL Patativa do Assaré – CIEJA Rosa Kazue Inakake de Souza – DRE Guaianases
Local: Fábrica de Cultura da Cidade Tiradentes, 18h



23/11 – Festa Anual de Posse da AEL Machado de Assis – EMEF Luiz Roberto Mega – DRE Guaianases
Local: Fábrica de Cultura da Cidade Tiradentes, 9h00

24/11 – Sessão Ordinária da Academia de Letras de Campos do Jordão – Local: Plenário da Câmara Municipal de Campos do Jordão – End: Rua Inácio Caetano, 490, Abernéssia, 15h

24/11 – Festa Anual de Posse da AEL Carolina Maria de Jesus – EMEF João XXIII - DRE Butantã
Local: EMEF João XXIII, 10h

24/11 – Fundação da AEL Cecília Meireles - - EMEF Teófilo Benedito Ottoni - DRE Butantã
Local: EMEF Teófilo Benedito Ottoni, 14h

24/11 - Fundação da AEL Edson Gabriel Garcia – EMEF João de Souza Ferraz – DRE Santo Amaro
Local: EMEF João de Souza Ferraz, 9h

24/11 - Festa Anual de Posse da AEL Mauricio de Sousa - EMEF Benedito Calixto - DRE Itaquera
Local: EMEF Benedito Calixto, 9h

24/11 - Festa Anual de Posse da AEL Monteiro Lobato - EMEF Pref. José Carlos de Figueiredo Ferraz – DRE Penha
Local: EMEF Pref. José Carlos de Figueiredo Ferraz, 9h

26/11 - Festa Anual de Posse da AEL Lygia Bojunga - EMEF Pres. Campos Salles - DRE Ipiranga
Local: CEU Heliópolis, 18h30



27/11 – Festa Anual de Posse da AEL Clarice Lispector – CEU EMEF Inácio Monteiro – DRE Guaianases
Local: CEU Inácio Monteiro, 14h

30/11 – Festa Anual de Posse da AEL Luiz Gama - EMEF Paulo Gomes Cardim – DRE Itaquera
Local: CEU Aricanduva, 14h

01/12 - Festa Anual de Posse da AEL Heloisa Pires Lima – EMEF Antenor Nascentes– DRE Santo Amaro
Local: EMEF Antenor Nascentes, 8h

01/12 - Festa Anual de Posse da AEL Adélia Prado – EMEF Sylvia Martin Pires – DRE Ipiranga
Local: CEU Parque Bristol, 15h

01/12 - Festa Anual de Posse da AEL Cecília Meireles – EMEF Profa. Áurea Ribeiro Xavier Lopes – DRE Ipiranga
Local: EMEF Profa. Áurea Ribeiro Xavier Lopes, 9h30

04/12 - Festa Anual de Posse da AEL Ferreira Gullar – EMEF Des. Francisco Meirelles - DRE Ipiranga
Local: EMEF Des. Francisco Meirelles, 19h

05/12 - Festa Anual de Posse da AEL Vinícius de Moraes – EMEF Firmino Tibúrcio da Costa - DRE Penha
Local: Auditório da Biblioteca Hans Christian Andersen, 09h

06/12 – Fundação da AEL Rodrigo Ciríaco - EMEF Sérgio Milliet - DRE Itaquera
Local: Auditório do Shopping Aricanduva, 19h

06/12 – Festa Anual de Posse da AEL Mauricio de Sousa - EMEF Visconde de Cairu - DRE Penha
Local: Auditório da Biblioteca Hans Christian Andersen, 09h

07/12 – Fundação da AEL Chico Buarque de Hollanda - EMEF José Maria Lisboa - DRE Ipiranga
Local: EMEF José Maria Lisboa, 14h

08/12 - Festa Anual de Posse da AEL Carolina Maria de Jesus - EMEF Liliane Verzini Silva - DRE Santo Amaro
Local: CEU Alvarenga, 8h

08/12 - Fundação da AEL Rodrigo Ciríaco - EMEF Pedro Teixeira - DRE São Miguel
Local: EMEF Pedro Teixeira, 10h

10/12 – Fundação da AEL Mário de Andrade - EMEF Júlio César de Melo e Sousa – Malba Tahan - DRE Itaquera
Local: EMEF Júlio César de Melo e Sousa – Malba Tahan, 19h

11/12 –Festa Anual de Posse da AEL Paula Pimenta- EMEF Emílio Ribas - DRE São Mateus
Local: EMEF Emílio Ribas, 09h30

12/12 – Fundação da AEL Monteiro Lobato – CEU EMEF Profa. Mara Cristina Tartaglia Sena - DRE Ipiranga
Local : CEU Parque Bristol, 14h

12/12 – Festa Anual de Posse da AEL Cecília Meireles – EMEF Gen. Newton Reis – DRE São Miguel
Local : EMEF Gen. Newton Reis, 14h

GESTÃO DA AEL

GT - AEL - Grupo de Trabalho

Parceria com as 13 DREs
Datas: 07/3 - 04/4 - 02/5 - 06/6 - 04/7 - 01/8 – 05/9 – 03/10 - 07/11 – 05/12
Horário: 13h às 16h (uma quarta-feira por mês)
Local: Instituto Mauá de Tecnologia
Rua Pedro de Toledo, 1071 – Vila Mariana



CURSOS DE FORMAÇÃO

GAEL - Gestão e Acompanhamento do projeto AEL

TURMA A – DRE BUTANTÃ
Horário: 19h30 às 22h30.
LOCAL: Auditório DRE Butantã
Rua: Azem Abdala Azem, 564, Jardim Bonfliglioli
Datas: 03/05 - 07/06 - 05/07 - 02/08 - 13/09 - 08/11 - 06/12

TURMA B - DRE CAMPO LIMPO
Horário: 19h às 22h
LOCAL: Auditório DRE Campo Limpo
Av. João Dias, 3783, Jd. Santo Antônio
Datas: 18/05 - 15/06 - 17/08 - 28/09 - 19/10 - 23/11 - 06/12

TURMA C- DRE CAPELA DO SOCORRO
Horário: 19h às 22h
LOCAL: Sala do DIPED - DRE Capela do Socorro
Avenida do Rio Bonito, 2330 - Veleiros
Datas: 14/06 - 26/07 - 23/08 - 20/09 - 18/10 - 29/11 - 13/12

TURMA D – DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA
Horário: 19h às 22h
LOCAL: DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA (GRANDE AUDITÓRIO)
Rua: Léo Ribeiro de Moraes, 66, Freguesia do Ó
Datas: 23/05 - 19/06 - 03/07 - 21/08 - 11/09 - 27/11 - 11/12

TURMA E – DRE GUAIANASES
Horário: 9h às 12h
LOCAL: SALA DE FORMAÇÃO DIPED
Rua: João dos Reis, 4
Datas: 11/05 - 15/06 - 05/07 - 16/08 - 14/09 - 13/11 - 06/12

TURMA F – DRE GUAIANASES
Horário: 14h às 17h
LOCAL: SALA DE FORMAÇÃO DIPED
Rua: João dos Reis, 4
Datas: 11/05 - 15/06 - 05/07 - 16/08 - 14/09 - 13/11 - 06/12

TURMA G – DRE IPIRANGA
Horário: 19h às 22h
LOCAL: Instituo Mauá de Tecnologia (1° e 2° encontro) e Auditório DRE IPIRANGA (demais encontros)
Rua: Pedro de Toledo, 1071, Vila Mariana (1° e 2° encontro) e Rua: Leandro Dupret, 525, Cidade Líder
Datas: 04/05 - 01/06 - 06/07 - 03/08 - 14/09 - 09/11 - 07/12

TURMA H– DRE ITAQUERA
Horário: 19h às 22h
LOCAL: AUDITÓRIO DO SHOPPING ARICANDUVA
Avenida Aricanduva, 5555 - Vila Matilde
Datas: 17/05 - 14/06 - 05/07 - 16/08 - 13/09 - 04/10 - 06/12

TURMA I– DRE ITAQUERA
Horário: 9h às 12h
LOCAL: AUDITÓRIO DO SHOPPING ARICANDUVA
Avenida Aricanduva, 5555 - Vila Matilde
Datas: 05/05 - 09/06 - 28/07 - 04/08 - 01/09 - 06/10 - 01/12

TURMA J – DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ
Horário: 19h às 22h
LOCAL: Centro de Formação da DRE JT, sala 2
Av. Gen. Ataliba Leonel, 1021 - Santana
Datas: 23/05 - 18/06 - 25/07 - 09/08 - 13/09 - 25/10 - 14/11

TURMA K - DRE PENHA
Horário: 19h às 22h
LOCAL: Auditório da DRE Penha
Rua: Apucarana, 215, Tatuapé
Datas: 15/05 – 19/06 – 07/08 – 11/09 – 09/10 – 06/11 – 04/12

TURMA L - DRE PENHA
Horário: 19h às 22h
LOCAL: Auditório da DRE Penha
Rua: Apucarana, 215, Tatuapé
Datas: 24/05 – 21/06 – 09/08 – 20/09 – 11/10 – 01/11 – 29/11

TURMA M – DRE PIRITUBA/JARAGUÁ
Horário: 19h30 às 22h30
LOCAL: Auditório DRE Pirituba/Jaraguá
Rua: Aurélia, 996, Vila Romana
Datas: 14/05 – 18/06 – 05/07 – 02/08 – 16/08 – 10/09 – 12/11

TURMA N – DRE SANTO AMARO
Horário: 19h às 22h
LOCAL: Auditório DRE Santo Amaro
Rua: Dr. Abelardo Vergueiro Cesar, 370 - Vila Alexandria
Datas: 14/05 - 22/06 - 27/07 - 24/08 - 21/09 - 09/11 - 14/12

TURMA O – DRE SÃO MATEUS
Horário: 19h às 22h
LOCAL: Sala de Formação DRE São Mateus
AV. Ragueb Choffi, 1550, Jd. Três Marias
Datas: 17/05 - 14/06 - 05/07 - 09/08 - 13/09 - 08/11 - 06/12

TURMA P – DRE SÃO MIGUEL
Horário: 13h30 às 16h30
LOCAL: Auditório DRE São Miguel
Av.: Nordestina, 747 - São Miguel - 3º andar
Datas: 15/05 - 19/06 - 10/07 - 14/08 - 18/09 - 16/10 - 13/11

VIVER LITERATURA 2018

Horário: 9h às 13h (um sábado por mês)
Local: Academia Paulista de Letras - APL
Largo do Arouche, 324 – República

Seminário Viver o Conto na Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo – ALP
Datas: 14/4 - 19/5

Seminário Viver o Cinema na Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo – ALP
Datas: 23/6 - 25/8

Seminário Viver o Protagonismo Literário na Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo – ALP
Datas: 22/9 - 20/10

LITERATURA & TEATRO

Horário: 13h às 16h (sábados)
Local: SP Escola de Teatro
Av. Rangel Pestana, 2401 – Brás
Datas: 30/06 - 07/07 - 28/07 - 18/08 - 01/09 - 15/09 - 06/10 - 10/11

HOJE É DIA DE...Jô

Data: 30/08
Horário: 14h
Local: Academia Paulista de Letras – APL - Largo do Arouche, 324 – República


SEMANA DE ARTE MODERNA 2018



16/10 - Abertura do Evento / Homenagem ao Escritor do Ano: Machado de Assis
Local: Academia Paulista de Letras – APL
Horário: 14h às 17h

17/10 a 19/10 - Apresentações das Academias Estudantis de Letras
Saraus
Exposições de trabalhos
Conversas com escritores
Apresentações cênicas de adaptações de obras literárias
Espetáculos de dança e música
Mostras de cinema e de arte
Local: Centros Educacionais Unificados
Horário: 9h às 12h, 14h às 17h

20/10 - Encerramento do Evento/ Posse Solene dos Acadêmicos da Academia de Letras dos Professores da Cidade de São Paulo - ALP
Local: Academia Paulista de Letras – APL
Horário: 10h às 14h
Largo do Arouche, 324 – República

SEMINÁRIO AEL/RME – 2018 – REVELANDO AEL PARA A REDE

Academia Estudantil de Letras e o Currículo da Cidade de São Paulo
Data: 23/04
Horário: 08h00 às 17h30
Local: UNINOVE – Campus Vergueiro



SEMINÁRIO AEL/RME – 2018 – PRÁTICAS E EXPERIÊNCIAS LITERÁRIAS
O Lugar da Literatura no Currículo da Cidade de São Paulo
Data: 03/12
Horário: 8h00 às 17h30
Local: Instituto Presbiteriano MACKENZIE – Auditório Ruy Barbosa – Campus Higienópolis



ROTEIRO CINEMATOGRÁFICO E NARRATIVAS LITERÁRIAS



Horário: 19 às 22h30 – dias 24/10 - 31/10 - 07/11 - 14/11; e 19 às 23h – dia 21/11.
Local: Instituto Mauá de Tecnologia
Rua Pedro de Toledo, 1071 – Vila Clementino
Datas: 24/10 - 31/10 - 07/11 - 14/11 - 21/11


CONFRATERNIZAÇÃO ANUAL DAS ACADEMIAS ESTUDANTIS DE LETRAS 2018



Visita monitorada à 33ª Bienal de Arte de São Paulo
Datas: 27/11 a 30/11
Horário: 10h às 14h
Local: Parque Ibirapuera
Av. Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana