Portal da Secretaria Municipal de Educação

Inscrições para os cursos de Educomunicação



LEIA COM ATENÇÃO ANTES DE REALIZAR A INSCRIÇÃO

Verifique em cada curso a data de inscrição.

1. Os cursos são optativos, sem dispensa de ponto;

2. Poderão se inscrever até 2 pessoas por unidade escolar com a participação do inscrito em apenas 1 curso ofertado. “Veja as condições de participação nos formulários de inscrição”;

3. Preencha corretamente o formulário de inscrição, e indique um e-mail pessoal, para não comprometer sua participação no curso. Evite utilizar e-mail IG e UOL;

4. As vagas são prioritárias para educadores que desenvolvem projetos e ou experiências pedagógicas com mídias. Se ainda não cadastrou seu projeto ou experiência, acesse este link e faça seu cadastro.

5. O curso deverá atingir o mínimo de 50% de inscrições em relação ao número de vagas, caso contrário, o seu início poderá ser postergado ou cancelado a critério da organização;.

6. Antes de se inscrever verifique se você pertence ao público alvo;

7. A desistência ou não participação no curso, acarretará em não participação na próxima oferta de cursos;

8. Dados incorretos de e-mail, RF, QPE, VÍNCULO, poderão eliminar a participação no curso;

9. Os cursos oferecidos têm proposta de validação para evolução funcional e promoção por merecimento e seguem as diretrizes do CEU-FOR;

10. Cursos validados pela SME, com proposta de validação, não necessitam do certificado físico para promoção por merecimento. Somente os cursos oferecido por outras instituições

Aguarde a abertura de inscrições. Confira novidades e outras informações em nossa página no Facebook.


PROGRAMAÇÃO



BLOG PARA EDUCAÇÃO INFANTIL, UMA CONSTRUÇÃO COLABORATIVA

DRE IPIRANGA (TURMA 1)
TERÇAS: 24/10, 31/10 e 07/11
HORÁRIO: 14H00 ÀS 18H00
LOCAL: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA, RUA LEANDRO DUPRET, 525 – VILA CLEMENTINO
INSCRIÇÕES ENCERRADAS

DRE SANTO AMARO ( TURMA 2)
TERÇAS: 07/11, 14/11, 21/11 E 28/11
HORÁRIO: 19H00 ÀS 22H00
LOCAL: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA, RUA DR. ABELARDO VERGUEIRO CESAR, 370 - VILA ALEXANDRIA
INSCRIÇÕES ABERTAS
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSckINh97ykteSxnYJL3m4nOHcsrhke_vWbPUnIGSWUv7XPFhA/viewform



IMPRENSA JOVEM – PRODUÇÃO JORNALÍSTICA

TURMA 1 – DRE GUAIANASES
SEGUNDAS: 19/10, 26/10,16/11 E 23/11
HORÁRIO: 19h ÀS 22H 
LOCAL: RUA AGAPITO MALUF, 58 - VILA PRINCESA ISABEL
INSCRIÇÕES ENCERRADAS

TURMA 2– DRE FREGUESIA
QUINTAS: 09/11, 23/11 E 30/11
HORÁRIO: 19H ÀS 23H
LOCAL: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA, RUA LÉO RIBEIRO DE MORÃES, 66 - FREGUESIA DO Ó
INSCRIÇÕES ABERTAS
https://docs.google.com/forms/d/1QIQI_tJ0CetWVa3aDLQdqq1A9p_HahAv1BvzcudHWX0/edit?ts=59dcffb7


TURMA 3 – DRE BUTANTÃ
QUINTAS: 09/11, 16/11, 23/11 E 30/11/2017
HORÁRIO : DAS 19H ÀS 22H
LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA, RUA AZÉM ABDALLA AZÉM, 564 - JARDIM BONFIGLIOLI
Inscrições neste LINK.



RÁDIO ESCOLAR

TURMA 1 – DRE CAPELA DO SOCORRO
SEGUNDAS: 16/10, 23/10, 30/10 E 06/11
HORÁRIO: 19H00 ÀS 22H00
LOCAL: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA DA DIPED, AV. DO RIO BONITO, 2330 – VILA FRIBURGO
INSCRIÇÕES ENCERRADAS

TURMA 2 –DRE FREGUESIA
SEXTAS: 20/10, 27/10 E 10/11
HORÁRIO: 19H00 ÀS 23H00
LOCAL: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA, RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 – FREGUESIA DO Ó
INSCRIÇÕES ENCERRADAS

TURMA 3 – DRE PENHA
QUARTAS: 18/10, 25/10, 08/11 E 22/11
HORÁRIO: 19H00 ÀS 22H00
LOCAL: EMEF PRES. JOÃO PINHEIRO - R. DR. EDGAR GARCIA VIEIRA, 140 - VILA MATILDE
INSCRIÇÕES ENCERRADAS

TURMA 4 – DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA
SEGUNDAS: 06/11, 13/11 E 27/11/2017,
HORÁRIO: DAS 8H ÀS 12H.
LOCAL: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA.R. LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 – LIMÃO
Inscrições neste LINK

RECURSOS EDUCACIONAIS ABERTOS

DRE IPIRANGA (TURMA 1)
TERÇAS: 17/10, 24/10, 31/10 E 07/11
HORÁRIO: 08H30 ÀS 11H30
LOCAL: LABORATÓRIO DE INFORMÁTICA, RUA LEANDRO DUPRET, 525 – VILA CLEMENTINO
INSCRIÇÕES ENCERRADAS


CURSO NAS ONDAS DO GOVERNO ABERTO

PÁTIO DIGITAL (TURMA 1)
TERÇAS: 17/10, 24/10, 31/10 E 07/11
HORÁRIO: 19H00 ÀS 22H00
LOCAL: PÁTIO DIGITAL, RUA BURI, 35 – PACAEMBU ( PRÓXIMO ÀS ESTAÇÕES PAULISTA E CONSOLAÇÃO DO METRÔ)
INSCRIÇÕES ENCERRADAS